Отто Николаевич Бадер

08.09.2007 от KENDER

Бадер Отто Николаевич

Бадер Отто Николаевич (1903-1979) - крупный отечественный археолог.
В 1922-1926 гг. учился в 1-м Московском государственном университете на археологическом отделении факультета общественных наук, где посещал лекции по антропологии, палеоэтнологии и этнографии на кафедре антропологии физико-математического факультета МГУ (курсы Д.Н. Анучина, Б.С. Жукова, В.В. Бунака, Б.А. Куфтина).

С 1931 г. - ученый секретарь ?нститута и Музея антропологии МГУ, ученый секретарь "Антропологического журнала". Одновременно (1933-1941 гг.) он научный сотрудник, а с 1937 г. - ученый секретарь МОГА?МК (сегодня ?нститут археологии РАН). В 1937 г. О. Н. Бадеру присвоено звание кандидата исторических наук по совокупности работ. О.Н. Бадер читал лекции на кафедре антропологии и истфаке МГУ и др. Ряд лет он являлся председателем Археологической комиссии Московского научно-исследовательского бюро краеведения и Комиссии по истории Москвы, с середины 30-х годов - постоянный член Четвертичной комиссии. В 1964 г. защищает докторскую диссертацию по теме "Древнейшая история Прикамья от первоначального заселения Урала до железного века".

О.Н. Бадер руководитель и организатор множества известнейших археологических экспедиций (прежде всего, палеолит-мезолит-неолит), открывших миру ряд новых археологических культур. Одна из самых ярких находок - открытие погребения двух подростков эпохи верхнего палеолита на стоянке Сунгирь под Владимиром в 1967 г. Эта уникальная находка стала подлинной сенсацией в мировой археологии.

Прекрасный полевой работник, организатор, преподаватель, популяризатор науки. Он открыл и исследовал сотни археологических памятников в Крыму, Поволжье, Прикамье, Приуралье. В основе его работ лежат большие оригинальные материалы, а исследования отличает комплексный междисциплинарный подход. Список его работ насчитывает более 400 названий.

Рубрики: Люди |
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.