Сергей Михайлович Прокудин-Горский

31.08.2007 от KENDER

Сергей Михайлович Прокудин-Горский
Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.) - известный русский фотограф, замечательный новатор в области цветной фотографии. С.М. Прокудин-Горский объездил всю Россию и сделал тысячи фотоснимков.

Во время революции фотоархивы Прокудина-Горского частично погибли, частично были вывезены за границу. Сейчас значительная часть этих архивов находится в Библиотеке Конгресса США.

?нтересен метод, который Прокудин-Горский использовал для получения цветных фотографий. В начале века цветных фотоматериалов еще не существовало, поэтому он использовал обычные черно-белые фотопластинки и специальный фотоаппарат (собственной конструкции), который быстро делал три снимка одного и того же сюжета через три различных светофильтра - синий, зеленый и красный. С полученной фотопластинки изготавливался диапозитив (точнее, три диапозитива на одной пластинке один над другим - "синий", "зеленый" и "красный"), которые проецировались на экран специальным диапроектором - каждый диапозитив через свой светофильтр соответствующего цвета. В результате на экране получалось цветное изображение.

Возможно, что показы фотографий Прокудина-Горского были первыми в мире демонстрациями слайдов.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский

Ссылки по теме:

  • Надя Деннис, "Цвета ушедшего мира" - наиболее подробная биографическая заметка из известных.
  • "Imperial Russia, Now in Color" - небольшая заметка о фотоколлекции Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса.
  • "Prokudin-Gorskii Images" - все фотографии Прокудина-Горского из Библиотеки Конгресса в цвете. Правда, размер этих фотографий небольшой, и цвета не всегда удачные - изображения были получены с помощью программы, которая выполняла сведение цветов в автоматическом режиме.
  • "?мперия, которой была Россия" - виртуальная фотовыставка С.М.Прокудина-Горского

Рубрики: Люди |
Теги: , ,

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.