Самая ранняя панорама Владимира

31.08.2007 от admin

“Вид города Владимира от Москвы с приезда к северо-западу”

Самая редкая панорама Владимира — западная, с Московской стороны. Она же, пожалуй, и самая ранняя из всех известных натурных изображений города.

"Вид города Владимира от Москвы с приезда к северо-западу" изобразил в 1764 г. подполковник А.?.Свечин, посланный Академией Наук обследовать Поволжские губернии. Рисовал он с оптической камерой-обскурой, с высоты четырехметрового помоста — не рисовал, а "снимал панораму", затем "регулу перспективную" исправил известнейший рисовальщик и мастер "грыдоровальноландшафтного дела" М.?.Махаев, а в 1769 г. рисунок был гравирован.

С трудом верится, что это все тот же Владимир, и всего лишь чуть более двух столетий назад: так он архаичен и почти неузнаваем. Но это он, и фиксация документальна, как фотография!

Вот Студеная гора, в подножии ее чаша оврага, по кромке — реликтовый сосновый бор, в стороне Вознесенская и Николо-Галейская церкви, вдалеке — речной простор, а на градском холме — протянувшиеся к небесам почти готические силуэты: вот башня Золотых ворот; узнаваем и Успенский собор; перед ним высокий шатер колокольни — ее уж нет; нет и деревянных церквей ни внутри города, ни в предместье его — Ямской слободе; перестроены с тех пор и каменные церкви, да и они теперь утрачены. Какой трогательный, совершенно забытый, ностальгически щемящий пейзаж!

Рубрики: Город на холмах |
Теги: ,

Один комментарий

  1. Doni пишет:

    What lirieatbng knowledge. Give me liberty or give me death.

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.